В ЮКО состоялся запуск крупнейшего в стране тепличного хозяйства

24-12-2014

Сегодня в Ордабасинском районе Южно-Казахстанской области при участии Министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова состоялся запуск крупнейшего в стране тепличного хозяйства на 11 га КХ «Аделя». Проект реализован в рамках Карты индустриализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Стоимость проекта составляет 2 574 млн. тенге. На теплице планируется выращивать порядка 8400 тонн огурцов и помидоров. На предприятии созданы 200 новых рабочих мест. На теплице установлено современное оборудование компаний французской компании RISHEL. Оборудование полностью компьютеризировано, все процессы, а это отопление, капельное орошение, зашторивание полностью автоматизированы.

Данный проект будет способствовать снижению цен на овощи в зимний период времени и обеспечению продовольственной безопасности региона, а также снизит объем импорта с соседних республик. Кроме того, предприятие экспортирует продукцию в Россию.

Как отметил Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков запуск современного аграрного комплекса позволит наращивать экспортный потенциал страны, и при оказываемой государством поддержке агроиндустриальный комплекс оснащается современными технологиями.

«Предприятию оказаны меры государственной поддержки в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в виде подведения линии газоснабжения. Также, компании выданы инвестиционные субсидии по программе «Агробизнес–2020» на сумму 516 млн.тг. Стоить отметить, акиматом Южно-Казахстанской области в целях укрепления аграрного экспорта региона ведутся работы по созданию агроиндустриальных зон в каждом районе и городе области. Это позволит выращивать зеленую продукцию круглый год»- отметил заместитель акима области Сапарбек Туякбаев.

Новости Шымкента


новости Шымкента