В Шымкенте освоили технологию изготовления закаленного стекла

16-02-2015

Хрупкий на вид материал теперь делают безопасным и прочным. Начали выпускать на заводе и энергосберегающие стеклопакеты. Они позволяют сократить зимой потери тепла до 20-25%, а летом сохраняют в помещении прохладу. Стекла здесь падают, их бьют, на них даже прыгают. Этой продукции ничего не страшно – на ней ни царапины. Такое супер стекло получается за счет инновационных технологий, которые внедрили в производство наши специалисты. Это стекло толщиной 8 миллиметров. Оно выдержит вес сразу четверых как я. Делали его по специальной технологии. Прочность добиваются за счет высокой температуры. При 680 градусах происходят молекулярные изменения. Дальше специалисты начинают «лепить» из стекла.

Равшан Мусаев, директор предприятия: Оператору, который работает на этой машине достаточно набрать этот рисунок , либо вид обработки, который ему нужен. Машина в точности до десятой тысячной выполнит все операции в автоматическом режиме.

Особая гордость - энергосберегающие стекла. Зимой они сохраняют тепло, а летом прохладу. При обычных стеклах потеря тепла 65% - говорят специалисты. Эта продукция сокращает ее почти в три раза.

Мамадияр Кадырбеков, председатель совета директоров - Современные технологии, современное оборудование позволяет изготавливать такие стены, ограждения из стекла, стеклопакетов, которые заменяют толщину. Допустим в 1,5 метра кирпича. Такое энергосбережение можно достичь из обыкновенного стекла. Будущее за такой продукцией – уверены производители стекла.

Здесь уже получили поддержку от государства в 350 миллионов тенге и надеются, что дома, торговые центры, отели в Казахстане скоро будут строить только из стекла с высоким уровнем безопасности.

Новости Шымкента


новости Шымкента