Аким города Дархан Сатыбалды отчитался о развитии Шымкента

10-12-2014

Дархан Сатыбалды рассказал на брифинге о том, что Шымкент стал финансово крепким, инновационным и культурным центром. Из-за роста населения города уделяется большое внимание развитию новых жилых массивов. Появился новый Каратауский район. «На сегодняшний день в Шымкенте проживают 854,5 тыс. человек. Население растет, и к 2019 году количество горожан достигнет 1 млн. человек. Для этого в городе мы делаем все возможное для улучшения социально-бытовых условий», — сказал Дархан Сатыбалды.

В городе, в том числе и в присоединенных к Шымкенту микрорайонах, строятся школы и детские сады.

В 2014 году капитально отремонтирована спортивная школа №1, построены 72 спортивные площадки, осталось закончить еще две. Как отмечает аким, немало делается в городе и для развития культуры. Так, идет строительство ряда крупных объектов в новом административном центре Шымкента. «В этом году уже сданы в эксплуатацию драмтеатр на 500 мест и областной конгресс-холл «Туркестан». Кроме того, первых посетителей уже принимают областной исторический музей и центр обрядов и традиций», — говорит Дархан Сатыбалды.

Все это, несомненно, считает аким, повлияет на рост населения в Шымкенте. Но главное, за счет чего будут улучшены условия жизни шымкентцев, — это улучшение медицинского обслуживания. Сообщается, что сейчас в городе работают 70 медучреждений и ведется большая работа по сокращению случаев материнской и детской смертности.

Новости Шымкента


новости Шымкента