В Шымкенте из-за дефицита учебников школьники не могут полноценно заниматься

08-09-2014

С начала учебного года прошло пять дней, а многие шымкентские дети не могут полноценно заниматься. Причина — дефицит учебников. Причем больше всех проблему нехватки учебных пособий на себе почувствовали первоклассники. Родители и сами школьники в поисках учебников отправились в магазины города.

В шымкентских книжных магазинах — очереди, ведь каждый стремится успеть купить книги по разным предметам. Кому-то не хватило 3 или 4 учебника, нужно купить книги по физике, алгебре и истории Казахстана, кому-то по казахскому языку… Продажи в книжных магазинах растут. Учебники раскупаются настолько быстро, что продавцы просто не успевают пополнять запасы. Они опасаются, что учебной литературы на всех может и не хватить. Продавцы говорят, что можно было бы и больше продавать, но поставщики не везут литературу, так как алматинские оптовики установили лимит на учебники.

Больше всех нехватку учебников в этом году почувствовали те, кто впервые пошел в школу. 35% шымкентских первоклассников в настоящее время в поисках учебных пособий.

А шымкентские чиновники тем временем намерены обеспечивать учебниками городских школьников, запрашивая их из других районов Южно-Казахстанской области.

Новости Шымкента


новости Шымкента