В ЮКО из-за нарушений прокуратура приостановила работу 5 детсадов

22-04-2014

Южно-Казахстанской области временно приостановила деятельность 11 дошкольных учреждений (пять детских садов, шесть мини-центров) из-за выявленных в ходе проверки нарушений, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечает ведомство, в ряде детсадов наблюдалось превышение лимита воспитанников почти в два раза, была превышена сумма на содержание одного ребенка, в результате чего необоснованные затраты составили 23 миллиона тенге. Кроме того, допущены факты нецелевого использования средств, выделенных на воспитание детей.

«В Шымкенте 7 детских садов получали государственный заказ, используя подложные лицензии и заключения о санитарно-эпидемиологическом благополучии, чем подвергнуты опасности жизнь и здоровье более 500 детей», - говорится в сообщении.

Также установлено, что не соблюдался порядок постановки и снятия с учета детей на приятие в дошкольные учреждения. В Толебийском районе установлены факты посещения детьми детских садов и дошкольных образований, которые не стояли в очереди и не получали направления в отделе образования.

По всем выявленным нарушениям законности в ходе проведенных проверок внесено 25 представлений об устранении нарушений законности, их рассмотрением привлечено к дисциплинарной ответственности 116 лиц, 71 – административной, 6 – материальной, возбуждены три уголовных дела.

«Временно приостановлена работа 11 дошкольных организаций (пяти детских садов и шести малых центров). По 10 материалам принимаются процессуальные решения», - заключается в сообщении.

Новости Шымкента


новости Шымкента