В Казахстане к 9 мая ветераны ВОВ получат разные суммы выплат

21-04-2014

Разные суммы выплат получат ветераны ВОВ к 9 мая в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные, полученные в акиматах областей.

Больше всего к 9 мая выплатят ветеранам Великой Отечественной Войны в Астане. Сумма выплат составит 150 тысяч тенге. Чуть меньше, 140 тысяч тенге получат ветераны Кызылординской области.

На лицевой счет ветеранов Павлодарской области будет перечислена единовременная материальная помощь в размере 69 МРП, или 127 788 тенге. "Также в этом году ветеранам войны и каждому участнику и инвалиду войны отремонтируют квартиры ", - сообщили в акимате области.

В СКО сообщили, что выплата каждому из 344 участников и инвалидов Великой Отечественной войны составит 117 600 тенге. "Лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, а это 1 854 человек, будет выплачено 9 260 тенге каждому", - сообщили в акимате Северо-Казахстанской области.

"54 МРП, это чуть больше 100 тысяч тенге предусмотрено для участников и инвалидов ВОВ Акмолинской области. Приравненные к ним получат по 9 260 тенге, другие категории по 5 556 тенге", - сообщили в акимате Акмолинской области.

100 тысяч также получат и ветераны Южно-Казахстанской области. Ветеранам тыла выделят единовременную продовольственную корзину. "Кроме этого, для участников и инвалидов ВОВ города Шымкент предусмотрено бесплатное отопление. Акимат города подписал меморандум с тепловыми службами на 100 процентную скидку для ветеранов войны, для вдов - 50 процентную скидку", - сообщили в городском акимате. Всего в области 550 героев.

Новости Шымкента


новости Шымкента