В Шымкенте прошел конкурс плова

25-03-2014

Наурыз в Южном Казахстане празднуют 9-ый день, сообщает Телеканал 24.kz.

Шымкент преобразился, и мероприятия проходят во всех парках и на каждой улице. Здесь проживают представители более 100 этносов, их голоса в этот день слились в один большой дружный хор. А в парке «Женис» по традиции собрались те, кто кому за 70, чтобы померяться силой рук. Кстати, в древние времена эта борьба считалась более благородным делом, чем размахивание мечом или дубиной.

В парке прошел конкурс плова. Это — конек узбекской диаспоры. Кстати, в регионе проживают более 400 тысяч узбеков. Сегодня они приглашали всех отведать конкурсное блюдо. Разновидностей очень много — ташкентский плов, андижанский, самаркандский, ферганский, и шымкентский даже есть. По словам повара, в шымкентском плове больше мяса, чем в узбекском.

Здесь рассказали старинную легенду о том, как однажды сын правителя Бухары безумно влюбился в дочь бедного ремесленника. Он так долго страдал и ничего не ел, что сильно истощал. Лекари ему назначили лечение — плов. И через несколько дней юноша был готов к свадьбе.

Все же сегодня главное блюдо — Наурыз коже. Сколько людей, столько и рецептов. Главное — все вкусные. Все угощали друг друга, веселились. Хотя день сегодня выдался больше хмурый, чем солнечный, на душе у южноказахстанцев очень светло.

Новости Шымкента


новости Шымкента