В ЮКО начальник управления по борьбе с организованной преступностью осужден за взятки

24-03-2014

К девяти годам лишения свободы с конфискацией личного имущества и лишением звания приговорен бывший руководитель управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ЮКО Сейтжан Сапарбеков, передает корреспондент агентства Новости-Казахстан.

Приговор был оглашен в Енбекшинском районном суде Шымкента.

Бывший подполковник полиции признан виновным по четырем статьям уголовного кодекса: дача взятки в крупном размере, фальсификация договоров по уголовному делу о тяжком преступлении, хранение и изготовление огнестрельного оружия и злоупотребление должностными полномочиями.

Сапарбекова задержали в октябре 2013 года в здании областной прокуратуры. По версии следствия, полицейский начальник пытался подкупить сотрудника Генеральной прокуратуры за 10 тысяч долларов, чтобы уладить тем самым проблемы своего подчиненного, который подозревался в хищении ружья, проходившего в качестве вещественного доказательства по громкому делу о перестрелке в 2007 году на территории одного из вузов Шымкента.

После ареста при проведении обыска в кабинете Сапарбекова обнаружили денежную сумму в размере 14 тысяч 600 долларов и 328 тысяч тенге.

Защита осужденного намерена обжаловать приговор.

Новости Шымкента


новости Шымкента