В Шымкенте преступники похитили пенсионерку и продали ее квартиру

01-02-2014

Выследив свою жертву, 78-летнюю жительницу Шымкента, преступники выкрали у неё ключ от квартиры. Сделав дубликат, злоумышленники проникли в дом, откуда похитили 50 тысяч тенге и документы на жильё. Позже ключи преступники незаметно вернули хозяйке. Выяснилось, что воры хотели продать ограбленную квартиру. Подготовив поддельные документы для продажи жилья, мужчины собирались приступить ко второй части своего плана — найти покупателей. Но у них возникла проблема — показывать клиентам квартиру в присутствии владельца было невозможно. Тогда преступники решили похитить старушку. "Чтобы устранить нежелательную свидетельницу, подсудимые похитили на улице гражданку Затькову и отвезли её в город Тараз, где незаконно удерживали в течение полутора месяца. После этого они продали квартиру одному гражданину за 2 миллиона 926 тысяч тенге", — говорит Максат Балхибеков, помощник прокурора Аль-Фарабийского района.

В ходе следствия полицейские установили личности пятерых членов преступной группы. Один из подозреваемых успел скрыться.

Подсудимые похитили на улице гражданку Затькову и отвезли её в город Тараз, где незаконно удерживали в течение полутора месяца. После этого они продали квартиру одному гражданину за 2 миллиона 926 тысяч тенге

Подсудимым были предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса: кража, мошенничество, похищение человека и подделка документов.

"Согласно 58-й статье уголовного кодекса, учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приговорил Аймурзаева Асилхана Абсалиевича к 8-ми годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Айтбеков Бегалы Амизеевич признан виновным по статьям 125-й и 177-й, части третьей, и так же приговорён к 8-ми годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества", — заявила Таклима Ахметова, судья Аль-Фарабийского районного суда.

Другие участники группы получили менее суровое наказание. Помимо этого, суд постановил вернуть потерпевшей квартиру и техническую документацию на жильё. Обжаловать решение суда стороны могут в течении 15 суток.

Новости Шымкента


новости Шымкента