В Шымкенте 4 марта состоится суд по факту крушения самолета Погранслужбы КНБ

26-02-2014

В Шымкенте 4 марта начнется судебный процесс по факту крушения военного самолета АН-72 Пограничной службы КНБ Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Верховного суда республики.

Судья Абайского районного суда Шымкента Сайдыбаттал Токбергенов принял в производство уголовное дело по обвинению Каната Акильбекова в совершении преступления, предусмотренного статьей 295 части 3 Уголовного кодекса республики ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

"При производстве предварительного следствия не допущены нарушения уголовно-процессуального закона, препятствующие назначению судебного заседания. Доказательства, полученные с нарушением закона, не обнаружены. Меры, обеспечивающие возмещение ущерба, причиненного преступлением, приняты.

Меру пресечения в отношении подсудимого Акильбекова Каната Жумабековича в виде "подписка о невыезде и надлежащем поведении" оставить прежней", — говорится в постановлении судьи.

Судебный процесс назначен на 4 марта 2014 года, дело будет рассматриваться в Абайском районном суде Шымкента.

Напомним, что следственная группа Главной военной прокуратуры Казахстана возбудила уголовное дело в отношении диспетчера Шымкентского филиала РГП "Казаэронавигация" Каната Акильбекова. Его обвинили в крушении военного самолета, в результате которого погибли 27 человек: 7 членов экипажа и 20 военнослужащих. Среди них исполнявший на тот момент обязанности директор ведомства — полковник Турганбек Стамбеков и его супруга, начальник управления пограничных войск "Оңтүстік", а также руководители погранотрядов "Кордай" и "Сарыагаш". Трагедия произошла 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области.

Новости Шымкента


новости Шымкента