В Шымкенте сразу несколько торговых компаний попытались поднять цены на продукты питания

22-02-2014

Необоснованное увеличение цены грозит попавшим в черный список компаниям солидными штрафами, сообщает корреспондент DailyNews.kz.

Тех, кто завысил цен, быстро вычислили специалисты областной антимонопольной инспекции, оперативно отреагировавшие на звонки обращения горожан, столкнувшихся с подорожанием.

«Меры принимались по всем звонкам и обращениям граждан, поступившим на телефоны доверия, — сообщил начальник областной антимонопольной инспекции Талгат Тулендиев. – К ответственности были привлечены компании, завысившие цены на продукты и медицинские препараты. По решению суда на них наложены штрафы».

Наряду с увеличением стоимости продуктов и медикаментов, проверяющие также усмотрели признаки ценового сговора.

«В действиях филиала «Евразия Фудс Корпорейшн» и маслозавода «Арай» выявлены признаки ценового сговора, — добавил Талгат Тулендиев. — По данному факту проводится расследование».

В ходе рейдовых проверок также были выявлены случаи, когда на ценниках в аптеках значилась одна сумма, а фармацевты брали с покупателей другую, более высокую. Проверки в торговых точках области продолжаются.

Как сообщалось, в Южном Казахстане для недопущения роста цен на продукты первой необходимости ведется реализация муки, сахара и овощей из запасов стабилизационного фонда области. Закупленную минувшей осенью продукцию южане могут купить по доступным и фиксированным ценам. Сейчас в стабилизационном фонде области есть 300 тонн картофеля, 100 тонн лука, 300 тонн сахара и три тонны муки. С владельцами овощехранилищ подписан договор о дополнительной поставке еще 200 тонн овощей. Ведутся также переговоры с производителями мяса птицы и растительного масла. На дополнительные закупки продуктов первой необходимости региональные власти готовы выделить 1,6 млн. тенге.

Новости Шымкента


новости Шымкента