В ЮКО мать перепродавала своих детей несколько раз

31-01-2014

Жительница Южно-Казахстанской области обвиняется в продаже своих четверых малолетних детей, сообщил ИА Новости-Казахстан прокурор Сарыагашского района Хали Маматаев.

Следователем следственного управления ДВД ЮКО проведена проверка, по результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 133 частью 1 УК РК, предусматривающей уголовное наказание за торговлю несовершеннолетними", - сообщил Маматаев.

По данным, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий ДВД ЮКО установлено, что женщина продала своих несовершеннолетних детей с помощью медсестры фельдшерской акушерского пункта поселка Куркелес Сарыагашского района.

В частности, дочь Калипа, 29 августа 2006 года рождения, была продана женщине по имени "Жанар" за 30 тысяч тенге, сын Диас, 22 апреля 2008 года рождения, - женщине по имени "Гульжамал" за 40 тысяч тенге, сын Шалкар, 5 февраля 2009 года рождения, - женщине по имени "Барзу" за 30 тысяч тенге, дочь Каусар, 22 июля 2011 года рождения, продана неизвестным лицам за 120 тысяч тенге.

По следствиям было устоновлено ,после того как гражданка по имени "Жанар" вернула дочь Калипу законной матери, та передала её отцу ребенка.

Кроме того, гражданка по имени "Гульжамал" вернула сына Диаса, после чего родная мать с помощью все той же акушерки продала его за 60 тысяч тенге женщине по имени "Нуржамал".

Следствие установило местонахождения двоих несовершеннолетних детей, еще по двоим детям ведется расследование. Выясняются причины и обстоятельства продажи детей.

Новости Шымкента


новости Шымкента