В Казахстане появился новый праздник – «День госслужащего»

02-01-2014

Казахстанские госслужащие в преддверии Нового Года получили подарок – профессиональный праздник «День госслужащего».

Алматы, 31 декабря. Соответствующий указ Глава государства подписал еще в прошлом году, рассказывает корреспондент «МИР 24» Чингиз Майсеитов.

После обучения за рубежом будущие госуправленцы пополнят ряды казахстанских госслужащих. Среди них и молодой дипломат Айнура Идрисова. Девушка считает, что профессиональный праздник — повод для гордости и стимул для лучшей работы.

«Я считаю, что государственный служащий – это лицо нашего государства, это строители нашего государства, и такой праздник должен быть. И в этот день я думаю, каждый госслужащий должен задуматься, что он делает для государства, какой вклад он вносит, и как он может улучшить свою работу», — отмечает выпускник, будущий государственный служащий Айнура Идрисова.

Однако, реакция на новый праздник не у всех чиновников была однозначной. Кто-то посчитал, что он не нужен, кому-то было вообще все равно.

«Почему праздник, извините, вооруженных сил имеется, а почему госслужащие, люди которые работают как проклятые зачастую, почему они не могут поиметь праздника? И лишнюю возможность получить премиальные или грамоту», — подчеркивает министр по ЧС РК Владимир Божко.

«Конечно, госслужба – это особый род деятельности. От решений, которые готовят и принимают госслужащие, зависит благосостояние и самочувствие всех казахстанцев. В этот день мы все должны будем вспомнить о нашей ответственности, о нашем долге перед народом», — говорит председатель агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов.

В последние годы госслужбе в республике уделяется большое внимание. Теперь, сотрудников аппарата Акимов, департаментов, комитетов и министерств тестируют и отбирают по строгому конкурсу.

Согласно подписанному на днях указу президента страны, торжественная дата придется на 23 июня.

В этом году Указом главы государства введен специальный нагрудный знак "Үздік мемлекеттік қызметші", то есть, «Лучший государственный служащий». Награждать им будут сотрудников, которые внесли большой вклад в развитие госслужбы в республике и проработали на своей должности не менее 15 лет.

Новости Шымкента


новости Шымкента