В РК запускают новые железнодорожные маршруты

02-01-2014

В 2014 году в Казахстане запустят 5 скоростных железнодорожных маршрутов. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев. По словам чиновника,, что в этом году открыли 3 скоростных поезда. В следующем откроют маршрут «Астана – Защита», «Алматы – Защита», международный маршрут «Алматы – Ташкент» и другие. Как сообщил глава министерства транспорта и коммуникаций, в будущем планируется открывать по 4-5 маршрутов в год.

Отметим, в текущем году уже запущены скоростные поезда по направлениям Алматы – Атырау, Астана – Атырау и Астана – Семей. Время в пути сократилось почти в два раза. Все поезда сформированы из 27 вагонов «Тальго». Среди них 22 пассажирских вагона, в том числе 2 вагона «Гранд» класса (двухместные люкс), 2 вагона «Бизнес» класса (двухместные) и 18 вагонов «Турист» класса (четырехместные эконом-класса). Также в поезде предусмотрено 3 технических вагона, 1 вагон-ресторан и 1 вагон-бар. В одном из вагонов класса «Гранд» есть купе для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Также в январе 2013 года маршрут пассажирского поезда направлением Павлодар – Астана продлен до Караганды, а маршрут поезда направлением Астана — Уральск продлен до города Актобе.

Кроме того, с 5 июля 2013 года начал курсировать скорый поезд по маршруту Астана – Курорт Боровое. В новом составе 6 вагонов, каждый вместимостью 56 посадочных мест. Время в пути составляет 3 часа 55 минут.

С 8 июля 2013 года запущен новый состав направлением Астана – Павлодар, отправляющийся с ж/д вокзала города Астана 4 дня в неделю: в четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Время в пути составляет 6 часов 28 минут.

За 9 месяцев 2013 года количество перевезенных пассажиров составило 19,9 млн. человек, что на 9,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для обновления парка пассажирских вагонов в текущем году приобретено 174 пассажирских вагона, в том числе 125 вагонов Тулпар — Тальго. До конца года планируется приобретение еще 51 вагона.

Новости Шымкента


новости Шымкента