Неизвестные факты об авиакатастрофе Ан-72 под Шымкентом

26-12-2013

25 декабря - ровно год со дня авиакатастрофы в Южно-Казахстанской области. Военно-транспортный самолет Ан-72, следовавший по маршруту Астана - Шымкент, разбился близ областного центра. На борту самолета находились 27 человек - 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, среди которых директор Погранслужбы КНБ Казахстана, полковник Турганбек Стамбеков, его супруга и другие военнослужащие. Как известно, экипаж и пассажиры самолета погибли.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, причинами крушения Ан-72 стали плохая погода, ошибка экипажа и неисправность автопилота. Однако есть и другие подробности расследования причин катастрофы, которые ускользнули от внимания широкой общественности. На протяжении всего года в СМИ публиковались лишь частички мозаики и разрозненные сведения о масштабах расследования трагедии. В этом материале корреспондент агентства КазТАГ на основе двух приговоров специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам города Алматы, оказавшихся в его распоряжении, а также ранее опубликованной информации, попытался воссооздать из кусочков мозаики целостную картину одной из причин авиакатастрофы - мздоимство. Многие из приведенных ниже фактов публикуются впервые.

Приговором специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Алматы от 24 июля 2013 года бывший сотрудник 4-го управления главного штаба Пограничной службы КНБ Казахстана Кайрат Жалбагаев осужден по статье 363 (укрывательство преступления) Уголовного кодекса на 2 года условно. На первый взгляд, Жалгабаев отделался легким наказанием, а на самом деле мужчина стал ключевым фигурантом расследования КНБ.

Новости Шымкента


новости Шымкента