Пассажирские ж/д перевозки подорожают на 7% с 1 января 2014г

24-12-2013

Пассажирские железнодорожные перевозки подорожают на 7% с 1 января 2014 года" в целях снижения убыточности, сообщает пресс-служба АО «Пассажирские перевозки».

«Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в межобластном и в международном сообщении на все типы вагонов формирования АО “Пассажирские перевозки” на 7%; Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом на поезда формирования АО “Пригородные перевозки” на 7%», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Поясняется, что на изменения тарифа повлияло «существенное удорожание стоимости топливно-энергетических ресурсов, приобретаемых для нужд пассажирского хозяйства». «Повышение стоимости экипировки твердым топливом, водой на 7%, услуг вокзального хозяйства в среднем на 13%, стоимости капитального ремонта вагонов в среднем на 48%, деповского ремонта на 7%, текущего отцепочного ремонта на 7%», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий признало обоснованным данное повышение тарифов.

«При этом в целях удовлетворения спроса со стороны населения и дальнейшего повышения качества оказываемых услуг в 2014 году планируется организовать пять новых скоростных маршрутов сообщением “Астана — Кызылорда”, “Алматы – Ташкент”, “Астана – Защита”, “Алматы – Защита” и “Алматы — Актобе”, а также присвоить статус фирменного поезду №43/44 “Костанай — Алматы”, — резюмируется в собщении.

Новости Шымкента


новости Шымкента